Морскую границу от Измаила до Мариуполя возьмут под охрану

Петр Цигикал/Фото: ГПСУ
Петр Цигикал/Фото: ГПСУ

Работу доверили новому региональному управлению морской охраны

Related video

Региональное управление морской охраны Государственной пограничной службы, которое начнет полноценную работу до конца 2018 года, возьмет под охрану всю морскую границу Украины в акватории Черного и Азовского морей.

Об этом заявил глава Государственной пограничной службы Украины Петр Цигикал, сообщает сайт погранведомства.

Во время мероприятий в Донецко-Луганском региональном управлении Цигикал отметил, что в условиях российской агрессии, террористических угроз и миграционного кризиса пограничники принимают дополнительные меры по усилению контроля над въездом в Украину, а для прикрытия территории Украины от вторжения с моря наращивается морская составляющая.

"До конца года будет развернуто новое Региональное управление морской охраны, которое возьмет под охрану всю морскую границу от Измаила до Мариуполя, корабельно-катерный состав пополняем новыми катерами", - сказал руководитель Госпогранслужбы.

Отметим, в мае текущего года украинское погранведомство начало комплексную реформу морской охраны, в рамках которой было создано региональное управление морской охраны.

Ранее президент Украины Петр Порошенко констатировал начало оккупации Россией Азовского моря.

Напомним, замминистра иностранных дел Украины Елена Зеркаль заявляла, что Украина не планирует денонсировать соглашение с РФ о сотрудничестве в Азовском море, так как "это даст возможность РФ заявить территориальный спор".