Рада не стала отменять постановление о санкциях против телеканалов "112" и NewsOne

Фото: vin.gov.ua
Фото: vin.gov.ua

"За" проект постановления проголосовали 57 народных депутатов, а для отмены решения нужно было как минимум 226 голосов

Related video

Народные депутаты не поддержали инициативу об отмене результатов голосования за обращение к СНБО с рекомендацией ввести санкции против телеканалов "112" и NewsOne, пишет "Интерфакс-Украина".

За данную инициативу членов фракции "Оппозиционный блок" Александра Вилкула и Нестора Шуфрича проголосовали 54 народных депутатов на пленарном заседании парламента в четверг, тогда как для принятия решения было необходимо 226 голосов.

Таки образом, теперь спикер ВР Андрей Парубий может подписать постановление о санкциях в отношении "112" и NewsOne. Оно вступит в силу со дня публикации.

В свою очередь, Вилкул и Шуфрич аргументировали необходимость отменить решение по обращению к СНБО тем, что при рассмотрении соответствующего документы были нарушены Конституция и регламент парламента, в частности зафиксированы факты неперсонального голосования, а также были не учтены замечания отдельных нардепов.

Напомним, 4 октября Верховная Рада приняла постановление "Об одобрении предложений по применению персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)" по телеканалам 112 Украина и NewsOne. Парламент попросил СНБО ввести санкции вообще против 7 компаний, которым принадлежат телеканалы. ОБСЕ призвала Киев не вводить санкции против СМИ.