Украина изъяла арестованное российское судно Норд

Фото: Госпогранслужба Украины
Фото: Госпогранслужба Украины

Это решение принято с целью сохранения средств, расходуемых на содержание арестованного судна 

Related video

Украина передала российское судно "Норд" национальному агентству по розыску и управлению активами, полученными от коррупционных и других преступлений.

Об этом говорится в заявлении на сайте украинской прокуратуры Крыма.

"Указанное решение принято с целью сохранения бюджетных средств, расходуемых на содержание арестованного судна на территории морского порта "Бердянск", — говорится в сообщении.

Отметим, 25 марта украинские пограничники задержали рыболовецкое судно "Норд" под флагом России в Азовском море. На борту находились 10 членов экипажа из Крыма. У всех были российские паспорта.

В начале апреля дипломаты генерального консульства РФ попытались вывезти экипаж судна под прикрытием дипломатического иммунитета, но попытка сорвалась.

Во время проверки документов на пропускном пункте "Гоптовка" в Харьковской области, моряков задержали украинские пограничники. Позднее ГПСУ сообщили, что два члена экипажа судна "Норд" обманным путем выехали из Украины в Беларусь.

Напомним, капитану судна Владимиру Горбенко суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца с правом внесения залога в 35 тыс. гривен. 10 апреля Горбенко вышел из СИЗО.