РПЦ не пойдет на полный разрыв с Константинополем, - Евстратий Зоря

Евстратий Зоря / Фото: Релігійна правда
Евстратий Зоря / Фото: Релігійна правда

Со светской точки зрения такое положение можно сравнить с разрывом дипломатических отношений

Related video

Разрыв евхаристического общения с Константинополем, о котором заявил Синод РПЦ, еще не означает полного раскола. Об этом заявил архиепископ Черниговский и Нежинский, представитель Украинской православной церкви Киевского патриархата Евстратий Зоря, сообщает Главред.

"Пока это не полный раскол (разрыв евхаристического общения), ведь для констатации полного раскола должно было быть принято также решение о принципиальном непризнании самой церковной структуры Вселенского патриархата", - сказал спикер.

При этом он выразил мнение, что до этого не дойдет.

"Разрыв общения означает, что духовенство и миряне Русской церкви, с точки зрения Синода РПЦ, не имеют права участвовать в богослужениях, которые совершаются духовенством Константинопольского патриархата, то есть не должны исповедоваться, причащаться, принимать крещение и т.д. от такого духовенства", - уточнил Зоря.

Он отметил, что, со светской точки зрения, такое положение можно сравнить с разрывом дипломатических отношений.

"Однако хотел бы подчеркнуть, что на самом деле решение Синода РПЦ, как безосновательное и неканоническое, не должно выполняться духовенством и мирянами. Константинопольский патриархат никоим образом не запрещает им участвовать в своих богослужениях. Пусть они без всякого сомнения, когда есть возможность, молятся в храмах Константинопольского патриархата и принимают там таинства", - добавил архиепископ Евстратий Зоря.

Напомним, 15 октября Синод РПЦ принял решение полностью разорвать отношения с Константинопольским патриархатом.