Генпрокуратура РФ не получала запросы из Лондона по делу Скрипалей

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

При этом надзорное ведомство, по словам ее представителя, неоднократно посылало запросы в Великобританию

Related video

Генпрокуратура России не получала ни одного запроса из Великобритании по делу об отравлении Сергея и Юлии Скрипаль.

Об этом сообщил официальный представитель ведомства Александр Куренной, пишет ТАСС.

"Недавно в Британии пояснили, что они не посылали никакой информации по "делу Скрипалей", так как Генпрокуратура не ответила на их запрос. Хочу сказать, что ни одного запроса от Британии не поступало", - сказал он.

При этом Куренной отметил, что Генпрокуратура России неоднократно посылала запросы в Великобританию, но ни одного ответа так и не было получено.

Напомним, 4 марта 66-летний экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный в России за шпионаж в пользу Великобритании, и его 33-летняя дочь Юлия подверглись в Солсбери, по версии британской стороны, воздействию нервно-паралитического вещества. Лондон выступил с утверждениями о том, что это вещество якобы разрабатывалось в России, и на этом основании, не предъявив никаких доказательств, обвинил Москву в причастности к инциденту.

Российская сторона категорически отвергла все спекуляции на этот счет, указав, что программ разработки такого вещества ни в СССР, ни в России не существовало. Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) в опубликованном 12 апреля докладе подтвердила данные о характере отравляющего вещества, но не установила его происхождение.

В результате разгоревшегося дипломатического скандала ряд западных стран "в знак солидарности" с Великобританией решили выслать в общей сложности более ста российских дипломатов