Украина не достигнет всех стандартов НАТО до 2020 года, - Кабмин

Фото с сайта 112.international
Фото с сайта 112.international

Только открытых стандартов - около 1300, не считая закрытых

Related video

До 2020 года Украина не успеет достичь стандартов НАТО.

Об этом заявил заместитель начальника управления сотрудничества с НАТО правительственного офиса по вопросам европейской и евроатлантической интеграции секретариата Кабмина Сергей Вербицкий, пишет РБК-Украина.

"Как эксперт, который работает в этом направлении, хочу подтвердить: действительно, мы не достигнем всех стандартов НАТО до 2020 года. Ведь этих стандартов лишь открытых около 1300, не считая закрытых", - сказал он.

Вербицкий отметил, что за год Украина сможет выполнить только несколько критериев, которые приблизят ее к членству в НАТО. До сих пор необходимы реформы в оборонной промышленности, оборонном, стратегическом, финансовом и ресурсном планировании, а также в логистике и командовании.

"Даже по всем этим сферами не удастся к 2020 году достичь 100% выполнения. Однако, некоторые ключевые аспекты конечно удастся решить", - считает Вербицкий.

Напомним, 3 сентября президент Украины Петр Порошенко зарегистрировал в парламенте проект изменений в Конституцию относительно стремления интеграции Украины в НАТО и Европейский союз.

20 сентября Верховная Рада направила в Конституционный суд законопроект №9037 о внесении изменений в Конституцию относительно стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в Евросоюзе и в НАТО.

Окончательно изменения в Конституцию о закреплении курса Украины в Евросоюз и НАТО могут быть приняты в конце зимы или весной. Об этом сообщил председатель Верховной Рады Андрей Парубий.

Ранее Фокус разбирался, сможет ли Украина достичь стандартов военного блока к 2020 году.