Украина и Польша договорились по решению исторических споров, - Климкин

Павел Климкин / Фото: УНИАН
Павел Климкин / Фото: УНИАН

По словам министра, две соседние страны не должны обходить сложные вопросы истории

Related video

Украина и Польша договорились о том, каким образом двигаться вперед в контексте исторических споров.

Об этом на совместной пресс-конференции министров иностранных дел Украины и Польши заявил глава украинского МИД Павел Климкин, передает УНН.

По его словам, две соседние страны не должны обходить сложные вопросы истории.

"Поэтому мы сегодня говорили о том, каким образом мы можем идти дальше, в том смысле, чтобы восстановить памятники, которые есть в Польше и которые, безусловно, являются юридически закрепленными, и мы должны это сделать. Это также обязанность наших польских друзей и коллег", - подчеркнул Климкин.

По его мнению, политики должны заниматься проблемами современности и вопросами будущего, в то время как историки, совместно, должны заниматься вопросами прошлого.

"Что бы они не нашли, мы должны признать эти факты честно, с открытым сердцем, и я сказал - я готов либо сам, либо вместе с нашими польскими друзьями отдать дань уважения всем: как украинцам, так и полякам, которые трагически погибли в той истории... Поэтому мы договорились о том, каким образом мы можем двигаться вперед. Сейчас еще дополнительно над этим поработаем и очень надеюсь, что мы можем идти дальше", - сказал глава украинского МИД.

Напомним, президент Польши Анджей Дуда назвал события Волынской трагедии 1943-44 годов геноцидом и этнической чисткой тогдашнего местного польского населения со стороны украинцев.

А в августе Климкин заявил, что в Польше может начаться широкое наступление на демократию со стороны нынешних польских властей.