Венгерского "уполномоченного по Закарпатью" не будет уже на следующей неделе, - Климкин

Павел Климкин / пресс-служба Кабмина
Павел Климкин / пресс-служба Кабмина

Глава МИД отметил, что Украина не позволит нарушать законодательство на территории своей страны

Related video

Определение должности венгерского правительственного "уполномоченного по Закарпатью" будет изменено на следующей неделе, после чего в Министерстве иностранных дел Украины введут аналогичную должность.

Об этом рассказал глава МИД Украины Павел Климкин, передает Интерфакс-Украина.

"Решение будет на следующей неделе, оно будет опубликовано в соответствующих венгерских источниках. Мы договорились, что после изменения названия и его публикации, мы в нашем министерстве сделаем не совсем соответствующую, но должность, которая будет покрывать трансграничное сотрудничество", - сообщил Климкин.

Также он добавил, что в скором времени будут проведены двусторонние межгосударственные консультации по данному вопросу. Кроме того, в Будапеште будут проходить еще и консульские консультации.

"Сейчас определяем даты. Нашу делегацию будет возглавлять директор Консульского департамента, в нее также должны быть включены представители других министерств", - уточнил глава МИД.

Климкин отметил, что Украина не позволит нарушать Венскую конвенцию о консульских сношениях, так же как и украинское законодательство на территории своей страны.

Напомним, Климкину важно выяснить, кто стоит за антивенгерскими бордами на Закарпатье.