Италия не будет ветировать продление санкций против РФ

Фото: europeinsight.net
Фото: europeinsight.net

Итальянский премьер-министр считает, что нужно поддерживать экономические связи между его страной и РФ

Related video

Италия не будет применять право вето относительно продления европейских санкций в отношении России, введенных из-за агрессии против Украины.

Об этом премьер-министр Италии Джузеппе Конте заявил на совместной с президентом России Владимиром Путиным пресс-конференции, передает УНИАН.

В частности, отвечая на вопрос, наложит ли Италия вето на автоматическое продление санкций против России, Конте сказал: "Очевидно, что проблема кризиса в Украине – это проблема, которая создала трещину и замедлила некоторым образом, блокировала диалог, который сложился за 25 лет".

"Мы не можем этого допустить и обязаны преодолеть этот этап – он слишком долго продлился. Вы задаете мне вопрос по поводу вето. Италия считает плодотворным путем работы убеждать всех европейских партнеров двигаться в русле одного направления. Мы хотели бы не принимать решения сейчас, мы будем предпринимать его в должное время", - добавил он.

Конте заявил, что Италия "очень амбициозна, но хотела бы убедить всех партнеров, что диалог - лучший путь к выработке решения".

Он также отметил, что условия, которые привели к санкциям со стороны ЕС, сохранились, но правильным является поддерживать экономические связи между Италией и РФ.

Напомним, 13 сентября Совет ЕС объявил, что продлил на 6 месяцев санкции против РФ из-за ее действий, подрывающих или угрожающих территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины.

15 сентября решение Совета Евросоюза о продлении индивидуальных санкций против РФ на полгода вступило в силу.

22 октября Украина, Черногория, Албания и Норвегия присоединились к продлению санкций ЕС против России, введенных из-за нарушения территориальной целостности Украины.