В РФ назвали присуждение премии Сенцову политиканством и хамством

Фото: УФСИН
Фото: УФСИН

Россияне не заметили за Сенцовым правозащитных заслуг

Related video

Решение Европарламента о присуждении премии имени Сахарова украинскому режиссеру Олегу Сенцову, который отбывает наказание в РФ, является проявлением политиканства.

Об этом заявил член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод, сообщает ТАСС.

"Я не вижу за Сенцовым правозащитных заслуг, и выделение его из оказавшихся за решеткой правозащитников, журналистов - это политиканство", - сказал он.

Брод заявил, что в период, когда Сенцов голодал, "российские правозащитники прилагали необходимые усилия для своевременного оказания ему медицинской помощи".

По его словам, Сенцову можно посочувствовать, поскольку он "голодал и сильно похудел", но при этом добавил, что украинец "осужден по тяжелой статье".

Кроме того, вице-спикер Госдумы РФ Петр Толстой считает решение Европарламента необоснованным и хамским.

"Мы с европейцами все дальше и дальше расходимся в оценках происходящих событий, и присуждение премии человеку, осужденному за попытку теракта, - это, на мой взгляд, уже последний шаг по демонстративному пренебрежению общепринятыми нормами и законами. Поэтому мы только сожалеем о таком, на наш взгляд, абсолютно необоснованном и довольно хамском выборе наших коллег", - заявил Толстой.

Напомним, Олег Сенцов сегодня, 25 октября, получил премию имени Сахарова. Президент Украины Петр Порошенко считает, что премия приблизит момент освобождения Сенцова.