Глава Нафтогаза назвал Украину "фейл-кейсом"

Андрей Коболев / Фото: president.gov.ua
Андрей Коболев / Фото: president.gov.ua

По мнению Коболева, выиграть нашей стране в глобальной конкуренции с каждым годом все сложнее

Related video

Глава Нафтогаза Андрей Коболев заявил, что Украина представляет собой "фейл-кейс", пишет журнал "Новое время".

"Если убрать эмоции, мы - классический фейл-кейс. Не лидеры и не середнячки. Поэтому вопрос, как нам выиграть в глобальной конкуренции, с каждым годом все сложнее", - заявил Коболев.

По мнению Коболева, мировые лидеры будут развиваться высокими темпами, что привлечет в эти страны квалифицированные кадры. Таким образом, в качестве одного из самых важных выступит фактор качества человеческого потенциала, при этом шансы Украины выйти в лидеры падают в геометрической прогрессии. Все это требует от Украины принятия радикальных шагов, считает он.

Наиболее эффективный рецепт, по мнению Коболева, - создать в Украине рынок, характеризующийся постоянной конкуренцией всех игроков за главный ресурс - капитал.

Фейл-кейс (от англ. fail - "оплошность", "провал" и case - "случай из практики") - профессиональный жаргонизм, которым в среде экономистов обозначают неудачу в выполнении поставленной задачи.

Напомним, глава Нафтогаза Андрей Коболев заявил, что несмотря на повышение, цена на газ в Украине значительно ниже европейской.