В России заявили об улучшении состояния здоровья Сенцова

Олег Сенцов / Фото: Телеграф
Олег Сенцов / Фото: Телеграф

По утверждению российских чиновников, украинский режиссер вернулся к творчеству

Related video

Замглавы Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) РФ Валерий Максименко заявил, что Олег Сенцов пошел на поправку после голодовки. Об этом сообщает Интерфакс.

"В настоящее время состояние здоровья осужденного Олега Сенцова удовлетворительное. Он четко следует рекомендациям врачей, что положительно влияет на его реабилитацию", - сказал Максименко в среду журналистам.

По его словам, за прошедшие три недели Сенцов набрал около 10 кг и почти вернулся к своему первоначальному весу.

"Он принимает обычную пищу, с учетом ранее данных рекомендаций врачей-специалистов и продолжает находиться под наблюдением медицинских работников", - сказал Максименко.

Также он добавил, что Олег Сенцов "вернулся и к активной творческой жизни".

"Он пишет несколько книг и пьесу, в которых планирует отразить современный взгляд на семейные отношения. Несомненно, тема, выбранная Олегом Сенцовым, весьма актуальна, так как затрагивает жизненные моменты каждого человека", - сказал замдиректора ФСИН.

Напомним, Олег Сенцов был задержан представителями российских спецслужб в Крыму в мае 2014 года по обвинению в организации терактов на полуострове.

14 мая 2018 года Сенцов объявил бессрочную голодовку, требуя от российских властей освободить всех украинских политзаключенных.

5 октября Сенцов принял решение прекратить голодовку под давлением российских тюремщиков, которые грозились начать принудительно.