Порошенко по-французски напомнил украинцам, кто взял обязательства перед МВФ по повышению тарифов на газ

Фото с сайта Вести
Фото с сайта Вести

Владимир Гройсман тогда еще занимался трамваями и ЖЭКами в Виннице

Related video

Обязательства о повышении цены на газ для населения и уравнивание в стоимости импортного и украинского газа перед Международным валютным фондом были взяты еще прошлыми правительствами и властями.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, передает его пресс-служба.

"Не лишним будет напомнить, что обязательства уровнять внутренние и внешние цены на газ - цену внутреннюю и цену импортного газа, Украина взяла на себя, когда, например, председатель нынешнего правительства Владимир Гройсман еще был мэром Винницы и занимался трамваями и ЖЭКами, но точно не газом", - сказал президент.

Также президент напомнил дату подписания меморандума с МВФ.

"Соответствующий Меморандум с Международным валютным фондом помните когда был подписан? 31 октября, именно в этот день, только в 2008 году. Ровно десять лет назад. День в день. Неудивительно, что оппозиция не празднует эту "торжественную" дату. Международный валютный фонд возглавлял тогда Доминик Стросс-Кан. А кто в то время был премьер-министром я называть не буду. По-французски это звучит как "шерше ля фам", - добавил Порошенко.

Он подчеркнул, что подобные обязательства носят международно-правовой характер, но абсолютно не персональный.

"Государство взяло обязательства - выполняйте. Хотя брали одни, а выполнять должны другие", - сказал он, добавив, что правительство, действуя в пределах своей компетенции и ответственности, приняло решение о повышении тарифов для продолжения сотрудничества с МВФ.

Напомним, Фокус писал о том, почему МВФ не готов строить планы в отношении Киева дальше 2019 года.