Почти 76% украинцев готовы прийти на президентские выборы, - соцопрос

Фото: Укринформ
Фото: Укринформ

11,9% опрошенных уверены, что не пойдут на выборы

Related video

76% украинцев готовы прийти на избирательные участки и проголосовать на ближайших президентских выборах. Об этом свидетельствуют результаты совместного социологического опроса Центра "Социальный мониторинг", Киевского международного института социологии, Украинского института социальных исследований им. А. Яременко и социальной группы "Рейтинг", проведенного 28 сентября - 16 октября, передает Укринформ.

"На сегодняшний день 75,8% (около 76%) населения страны говорит, что готово принимать участие в этих выборах. При этом полностью уверены в том, что придут 40,7% и скорее всего придут 35,1%", - сказал директор Центра "Социальный мониторинг" Дмитрий Дмитрук.

В то же время, согласно данным исследования, полностью уверены, что не пойдут на выборы 11,9%, а скорее всего не пойдут - 7,6% опрошенных украинцев.

"Традиционно у нас очень высокий показатель заявленной явки в Западном регионе, далее у нас идет Восток и город Киев. Возрастание готовности голосовать на Востоке - это тенденция, которая началась с лета. Ранее там были ниже, чем в среднем, показатели готовности голосовать", - сказал эксперт.

Как отметил Дмитрук, ниже среднего уровня по Украине показатели ожидаемой явки на Севере, в Центре, на Юге и самые низкие показатели фиксируются на Донбассе, а именно в Донецкой и Луганской областях.

Вместе с этим, на парламентских выборах, 36,3% опрошенных готовы проголосовать, 36% скорее пойдут голосовать, уверены, что не пойдут - 14,1%, а скорее не пойдут - 7,8%.

Опрос охватил всю территорию Украины (за исключением временно оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей и Крыма). Всего опросили 13684 респондентов, погрешность не превышает 0,85%.

Напомним, около 42% украинцев считают членство в НАТО наилучшей гарантией национальной безопасности.