Луценко решил уйти в отставку

Юрий Луценко / Фото: УНИАН
Юрий Луценко / Фото: УНИАН

Генпрокурор сегодня подаст заявление президенту

Related video

Генеральный прокурор Юрий Луценко намерен сегодня подать президенту заявление об отставке. Об этом он заявил в Верховной Раде, выступая с докладом о расследовании фактов нападений на общественных активистов.

"Чтобы не было ни каких сомнений, что за власть никто не держится, я сегодня подаю заявление об отставке президенту Украины. И вы в парламенте должны рассмотреть этот вопрос. Прошу, чтобы на этой неделе этот вопрос был рассмотрен", - сказал Луценко.

Он также заверил, что выполнял свою работу.

"Как и обещал я Катерине Гандзюк в больнице, все делалось и будет делаться. Но двоевластие в стране приводит к уничтожению правоохранительной системы без доказательств. Я этого допустить не могу. Как глава правоохранительной системы, я сегодня подаю заявление, а дальше вам решать: Мустафа Найем будет руководить следствием и на экранах телевизора устанавливать виновных или же следствие", - добавил он.

Напомним, 31 июля активистку и сотрудницу Херсонского горсовета Катерину Гандзюк облили серной кислотой , когда она выходила из подъезда своего дома. В результате нападения у нее было повреждено 40% поверхности тела. Позже полиция задержала 5 подозреваемых в нападении на активистку. 4 ноября активистка умерла в больнице.