НАБУ завершило расследование дела Омеляна

Владимир Омелян / Фото: cfts.org.ua
Владимир Омелян / Фото: cfts.org.ua

Министру предоставлен доступ к материалам производства для ознакомления

Related video

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры сообщили министру инфраструктуры Владимиру Омеляну в его отношении. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

6 ноября 2018 года стороне защиты предоставлен доступ к материалам уголовного производства для ознакомления.

По данным следствия, в 2015 году, находясь на должности заместителя министра инфраструктуры Украины, Омелян приобрел в собственность активы, законность оснований получения которых не подтверждена доказательствами и стоимость которых значительно превышает его законные доходы. Речь идет о новом внедорожнике BMW X5 2015 выпуска и наличных в сумме 90 тыс. долларов и 25 тыс. евро. Общая стоимость таких активов в то время составляла 4,2 млн грн.

Кроме того, детективы НАБУ установили факты внесения министром инфраструктуры недостоверных сведений в электронную декларацию. По данным НАБУ, в электронной декларации 2015 года стоимость незадекларированных министром активов, находящихся в собственности или пользовании, а также расходов составляла не менее 3 млн грн, в 2016 - более 8 млн грн.

"В декларации за оба года чиновник умышленно не внес информацию о внедорожнике BMW X5, фактическим владельцем которого, по версии следствия, он является, и который находился в его владении и пользовании. Не отражены в электронной декларации 2015 года расходы на аренду дома, в котором фактически проживал министр и члены его семьи. Годом позже министр не задекларировал факт постоянного пользования в 2016 году другим загородным домом и земельным участком", - говорится в сообщении.

Отмечается, что расследование приведенных фактов детективы НАБУ осуществляли с мая 2017 года.

Fullscreen

Напомним, 13 сентября Национальное антикоррупционное бюро сообщило министру инфраструктуры Владимиру Омеляну о подозрении в незаконном обогащении. Министр все обвинения опровергает.

14 сентября Cоломенский районный суд Киева постановил изъять у Омеляна паспорта и "прочие документы, позволяющие выехать за границу". На поруки его взял Игорь Жданов, министр молодежи и спорта.

В то же время НАБУ разрешило министру ездить в зарубежные командировки.