Словакия экстрадирует в Украину экс-руководителя закарпатского Правого сектора

Фото: Mukachevo.net
Фото: Mukachevo.net

Украинский суд подозревает Гласнера в совершении различных тяжких преступлений

Related video

Министр юстиции Словакии Габор Гал подписал решение о разрешении на экстрадицию Владимира Гласнера, экс-руководителя закарпатского Правого сектора, которого в Украине подозревают в терроризме и других тяжких преступлениях. Об этом сообщает Мукачево.нет.

Гласнер имел постоянное место жительства в Кошице и был арестован словацкой полицией по просьбе украинского отделения Интерпола. Находился под стражей с 18 июня 2018 года.

20 июля Украина заявила требование о его выдаче и экстрадиции.

Украинский суд подозревает Гласнера в совершении различных тяжких преступлений: умышленного нанесения телесных повреждений, угрозы убийства, незаконного захвата и удержания в заложниках, бандитизм, терроризм, нападения на государственных должностных лиц и других преступлениях. С 31 мая 2016 года Владимир Гласнер находился в розыске.

"Поскольку все юридические требования о передаче этого гражданина Украины были выполнены, и он сам согласился с этим вопросом, моя роль очень проста. Я просто подписал документы", - сказал министр Гал.

Fullscreen

По сообщению представителя региональной прокуратуры Кошице Милана Филичко, "были обнаружены обстоятельства в соучастии Владимира Г. в 2014 и 2015 годах в организации преступной группы и совершении ряда особо тяжких преступлений на территории Украины".

Fullscreen

За эти преступления мужчине грозит тюремное заключение до 15 лет.

Fullscreen

Следует отметить, что задержанный отказался признавать себя виновным и назвался журналистом. Зато в Украине больше известный как экс-спикер и один из руководителей Правого сектора в Закарпатской области.

Напомним, в городе Кошице, по запросу Киева был задержан Владимир Гласнер, подозреваемый в совершении ряда террористических актов.