"Выборы" в ОРДЛО - нелегитимны, - Центризбирком

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН

ЦИК категорически отрицает наличие какого-либо юридического значения этих незаконных и манипулятивных "выборов"

Related video

Центральная избирательная комиссия заявляет, что "выборы" на временно оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях нелегитимны и не имеют никаких правовых последствий. Об этом говорится в сообщении секретариата ЦИК, обнародованном в понедельник.

Центральная избирательная комиссия отмечает, что "выборы", проведенные 11 ноября 2018 на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях Украины, являются нелегитимными. Ведь они организованы и проведены в нарушение норм Конституции Украины и избирательного законодательства, вопреки нормам и принципам международного права. В результате указанные "выборы" не порождают каких-либо легитимного результата, то есть не имеют никаких правовых последствий, говорится в сообщении.

ЦИК категорически отрицает наличие какого-либо юридического значения этих незаконных и манипулятивных "выборов". Комиссия отмечает, что только проведение выборов в полном соответствии с украинским законодательством и стандартами ОБСЕ с обеспечением соответствующего международного наблюдения является залогом правового результата избирательного процесса.

Напомним, 7 сентября так называемые народные советы самопровозглашенных "ДНР/ЛНР" приняли решения о проведении выборов "глав" и "депутатов парламентов" 11 ноября 2018 года.