На политсовете Оппоблока не поддержали объединение Бойко с Рабиновичем

Фото: twitter.com/chesno_movement
Фото: twitter.com/chesno_movement

В повестку дня политсовета вопросы внесли два сопредседателя партии – Борис Колесников и Юрий Бойко

Related video

Партия "Оппозиционный блок" на политсовете в понедельник, 12 ноября, не поддержала инициативу сопредседателя парламентской фракции этой политсилы Юрия Бойко подписать соглашение с партией Вадима Рабиновича "За життя".

Об этом сообщил народный депутат от фракции "Оппозиционный блок" Вадим Новинский, передает "Апостроф".

Отмечается, что в повестку дня политсовета вопросы внесли два сопредседателя партии – Борис Колесников и Юрий Бойко.

"Колесников внес в повестку дня вопрос о созыве съезда, который должен был бы собраться в ближайшее время и оценить сложившуюся в партии ситуацию, не придавая этому вопросу некое кулуарное значение, вынести его на всеобщее внутрипартийное обсуждение, куда бы съехались представители всех регионов нашей страны (а партия, к слову, насчитывает десятки тысяч человек). За ним должен был бы последовать второй этап съезда, уже в начале следующего года, где был бы выдвинут единый кандидат в президенты", – объяснил политик.

Такую инициативу не поддержали те члены партии, "чьи действия и стали поводом для проведения заседания", рассказал Новинский и отметил, что, "видимо, они привыкли решать другим способом какие-либо политические вопросы".

Новинский добавил, что Бойко внес в повестку дня вопрос об отношении политсовета к сотрудничеству с партией "За життя".

"Политсовет решение не поддержал. Так же, как и второе предложение, внесенное Бойко, – одобрить соглашение, которое они с Вадимом Рабиновичем подписали в пятницу. То есть, если резюмировать, политсоветом партии эти действия не были поддержаны", – заявил политик.

Он подчеркнул, что соглашение с Рабиновичем – это личная инициатива представителей партии.

"Нас всячески пытаются "развести" уже как минимум четыре года. Но Борис Колесников, я, [замглавы фракции Оппозиционного блока] Юрий Воропаев – приложим все усилия, чтобы никакие деструктивные действия, направленные на то, чтобы наша партия каким-либо образом распалась, не привели к этому. Но, отмечу еще раз, факт того, что политсовет не поддержал инициативу Юрия Бойко, означает, что партией эти действия были восприняты как личные инициативы Юрия Бойко и Сергея Левочкина. А раз это их личная инициатива, значит, им нравится находиться в партии "За життя", они могут спокойно туда вступить. Это их законное право. Но мы, в свою очередь, не дадим возможности этими и другими подобными "инициативами" развалить нашу партию", – подытожил Новинский.

Напомним, ранее сопредседатель фракции "Оппозиционного блока" Юрий Бойко и глава партии "За життя" Вадим Рабинович подписали соглашение об объединении оппозиции и создании "Оппозиционной платформы-За жизнь". Народные депутаты от Оппозиционного блока Вадим Новинский и Борис Колесников не поддержали союз Юрия Бойко с Вадимом Рабиновичем.