Объединительный собор может пройти 22 ноября

Протоиерей Георгий Коваленко  / Фото: inforesist.org
Протоиерей Георгий Коваленко / Фото: inforesist.org

На нем должны объявить о создании единой Украинской православной церкви и выбрать ее предстоятеля

Related video

Экс-пресс-секретарь предстоятеля УПЦ МП, протоиерей Георгий Коваленко заявил, что объединительный собор, на котором должны объявить о создании единой Украинской православной церкви и выбрать ее предстоятеля, может состояться 22 ноября.

Об этом Коваленко сообщил в эфире "Радио Свобода".

"Мы в переходном периоде. Московский патриархат определился и в целом, и в Украине. Стоит подождать. Нам обещают объединительный собор 22 ноября. Не знаю, насколько это реально", - сказал Коваленко.

На реплику ведущего, что ранее дата собора не называлась, протоиерей ответил: "Да, это одно из предположений – 21-е, 22-е…".

Коваленко заявил, что согласно церковных правил и традиций, любое решение священноначалия должно быть принято или не принято в том числе духовенством и верными.

"Все поместные церкви будут пытаться сделать все, чтобы этот конфликт не вырос на общемировой уровень, поэтому будут поддерживать отношения и с Москвой, и с Константинополем, и в этом процессе, скорее, будут пытаться решать собственные вопросы, чем блокировать или помогать кому-то из участников процесса", - заявил он.

Также бывший пресс-секретарь предстоятеля УПЦ МП прояснил свой нынешний статус. Он называет себя клириком УПЦ.

"То, что я не принадлежу к Московскому патриархату, я заявил еще в 2014 году", - сказал Коваленко.

Напомним, Фокус писал о том, чем грозит обострение борьбы между сторонниками и противниками автокефалии.