Дата Собора будет объявлена официально, - Евстратий Зоря

Фото: YouTube
Фото: YouTube

Официальный представитель УПЦ КП призвал "не сеять безосновательные ожидания"

Related video

Представитель УПЦ КП Евстратий Зоря назвал дезинформацией слухи о возможном проведении объединительного Собора 22 ноября и призвал ждать официального объявления.

Об этом он написал в Facebook.

Представитель Украинской православной церкви подчеркнул, что уже не раз встречал различные сообщения о возможной дате проведения Собора. Он предполагает, что распространяют это представители "московской дезинформации", чтобы апеллировать к несостоявшемуся Собору в якобы назначенное время.

Евстратий Зоря сделал акцент на том, что дата Собора будет объявлена официально.

"Эту технологию с десяток раз уже было использовано до сих пор. Помните? - "Синод перенесено", "представители Константинополя отказались ехать в Украину", "Томоса не будет", "украинский вопрос отложили", - привел некоторые примеры Зоря.

Священнослужитель призвал "не сеять безосновательные ожидания - чтобы потом так же безосновательно не распространялась "измена".

Он пояснил, что в тот момент, когда станет известно об официальной дате проведения Собора, будет понятно, что подготовительный процесс полностью завершен.

"Сейчас подготовка продолжается - хоть и не просто, но с положительной динамикой, с трезвым видением со стороны ключевых лиц и с их объективным желанием как можно быстро достичь успешного завершения - томоса об автокефалии", - резюмировал священнослужитель.

Он также призвал украинцев молится Богу "за успех доброго дела и за вразумление тех, кто сейчас ей препятствует", вместо того, чтобы распространять слухи.

Напомним, экс-пресс-секретарь предстоятеля УПЦ МП, протоиерей Георгий Коваленко заявил, что объединительный собор, на котором должны объявить о создании единой Украинской православной церкви и выбрать ее предстоятеля, может состояться 22 ноября.