Рабинович отказался баллотироваться в президенты из-за своей веры

Вадим Рабинович / Фото: Александр Чекменев, Фокус
Вадим Рабинович / Фото: Александр Чекменев, Фокус

Политик считает, что иудей не сможет выполнять роль арбитра в вопросах православия, что будет обязанностью будущего президента 

Related video

Новосозданная "Оппозиционная платформа – За життя" решил выдвинуть Вадима Рабиновича кандидатом в президенты, но он отказался. Об этом политик заявил на брифинге, который транслировал канал "112 Украина".

"Вчера согласительный совет нашего блока выдвинул мою кандидатуру как единого кандидата на президентские выборы", – заявил он.

Но Рабинович отказался баллотироваться в президенты, сославшись на свое вероисповедание.

"Сегодня раздел в сердцах людей прошел по православию. И президент обязательно должен быть арбитром в этих вопросах. Мне кажется, что я, человек, исповедующий иудаизм, не могу, да и не имею морального права быть арбитром в вопросах православия, что является безусловной обязанностью будущего президента", - сказал Рабинович.

При этом он заявил, что возглавит список партии "За життя" на парламентских выборах.

Напомним, ранее сопредседатель фракции "Оппозиционного блока" Юрий Бойко и глава партии "За життя" Вадим Рабинович подписали соглашение об объединении оппозиции и создании "Оппозиционной платформы-За жизнь".

Народные депутаты от Оппозиционного блока Вадим Новинский и Борис Колесников не поддержали союз Юрия Бойко с Вадимом Рабиновичем. Позже против такого объединения выступил и политсовет Оппозиционного блока.