Центризбирком напомнил кандидатам в президенты, что избирательная кампания еще не началась

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН

Досрочная агитация в Украине запрещена

Related video

Центральная избирательная комиссия заявила о недопустимости предвыборной агитации до начала избирательной кампании. Об этом говорится в заявлении пресс-службы ЦИК.

Согласно закону "О выборах Президента Украины" предвыборная агитация начинается кандидатом на следующий день после дня его регистрации Центризбиркомом.

"Однако уже сейчас, задолго до начала избирательной кампании, практически во всех регионах Украины можно наблюдать активизацию агитационной деятельности вероятных потенциальных кандидатов. Не единичны случаи размещения внешней рекламы, распространения соответствующей агитационной продукции, проведение социальных и благотворительных мероприятий, распространение имиджевых материалов в СМИ, проведение встреч с избирателями и тому подобное", - говорится в заявлении.

В ЦИК отметили, что не имеет юридических инструментов для запрета досрочной агитации, но напомнили, что она является частью общественных правоотношений, которая регламентируется не юридическими, а нравственными нормами. Такая практика как досрочная агитация может привести к нарушению принципа равенства.

"Следовательно, Центральная избирательная комиссия призывает всех субъектов избирательного процесса воздержаться от преждевременной агитации и неуклонно придерживаться общепризнанных международных стандартов проведения выборов и создать условия для проведения действительно состязательного процесса", - говорится в заявлении.

Напомним, согласно данным КИУ, ВО "Батькивщина" потратило на рекламу своего "Нового курса" около 100 млн. грн. В апреле-июне партия потратила на пропагандистскую деятельность 24,8 млн грн, а в июле-сентябре – 73 млн грн.