Павел Гриб отказался давать показания в российском суде

Павел Гриб / Фото: facebook/Andrei Sabinin
Павел Гриб / Фото: facebook/Andrei Sabinin

У политзаключенного есть проблемы со здоровьем, он вынужден постоянно принимать поддерживающие препараты

Related video

Незаконно удерживаемый в России 20-летний гражданин Украины Павел Гриб 15 ноября отказался давать показания в Северокавказском окружном военном суде, сообщает Радио Свобода.

"Я не виновен и не хочу давать никаких показаний", - заявил Гриб.

Напомним, Павел Гриб исчез 24 августа 2017 года в Беларуси, куда он поехал на встречу с девушкой, с которой общался в соцсетях.

Позже, в сентябре стало известно, что он находится в следственном изоляторе города Краснодара в Российской Федерации. Ему было предъявлено обвинение в терроризме. Его адвокат тогда заявила, что Павла похитили сотрудники ФСБ.

Генеральной прокуратурой Украины было составлено сообщение о подозрении российскому следователю, который предъявил незаконное обвинение Павлу Грибу.

По словам родственников парня, у Павла Гриба есть проблемы со здоровьем, а именно портальная гипертензия - синдром повышенного давления в системе воротной вены, который сопровождается увеличением селезенки, варикозным расширением вен пищевода и желудка, асцитом, печеночной недостаточностью. Он вынужден постоянно принимать поддерживающие препараты.

По словам его адвоката, Европейский суд по правам человека требует от России доступа украинских врачей к украинцу, чтобы оценить состояние его здоровья.

7 ноября Северо-Кавказский окружной военный суд продлил на шесть месяцев арест гражданина Украины Павла Гриба, обвиняемого российскими властями в содействии терроризму.