Турчинов объяснил, как украинским СМИ правильно писать о ситуации на Донбассе

Александр Турчинов / Фото: facebook.com/rnbou
Александр Турчинов / Фото: facebook.com/rnbou

По словам секретаря СНБО, информационно поддерживать страну-агрессора - это преступление

Related video

Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что СМИ могут освещать нарушения сепаратистов из так называемой "ДНР/ЛНР", но информационно поддерживать страну-агрессора - это преступление.

Об этом Турчинов сказал в четверг, 15 ноября, сообщает телеканал "112 Украина".

В ответ на вопрос о возможном введении санкций против телеканала "112 Украина" Турчинов сказал: "Не готов я прокомментировать. Сейчас готовится пакет. Когда он будет готов - я проинформирую."

На вопрос, можно ли СМИ называть террористами, если они освещают действия террористических организаций, секретарь СНБО ответил: "Когда СМИ поддерживают террористов, то согласно украинскому законодательству это включается в информационную поддержку терроризма как составляющая террористической деятельности. Поэтому освещать преступления – это одно дело, а информационно поддерживать страну-агрессора и террористические организации – это совсем другой вопрос, и согласно украинскому законодательству это серьезное правонарушение".

Кроме того, Александр Турчинов высказался в поддержку недавно зарегистрированного в парламенте законопроекта № 9275 "О защите информационного пространства". "Я считаю, чтобы не было злоупотреблений, очень многие боятся, что исполнительная власть может наступать на свободу слова, именно поэтому я думаю, что такой предохранитель, что вопрос, который касается СМИ, включение их в санкционный список или тех структур, которые их обеспечивают – это должна быть исключительно компетенция ВР", - отметил секретарь Совета нацбезопасности.

Он добавил, что считает логичным введение такого "предохранителя" - "чтобы не было злоупотреблений на уровне исполнительной власти, силовых структур и чтобы всегда можно было отличить информационную безопасность и свободу слова".

Напомним, СНБО готовит пакет санкций из-за фейковых выборов на Донбассе.