Договариваться с украинскими властями невозможно, - Орбан

Виктор Орбан / Фото: MTI
Виктор Орбан / Фото: MTI

В Будапеште ждут результатов выборов 

Related video

Договоренности с нынешними украинскими властями не представляются возможными для Будапешта.

Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, сообщает пресс-служба мадьярского правительства.

Орбан заявил, что у Украины нет обозримой перспективы вступления в НАТО или ЕС. Он сказал, что вскоре в Украине состоятся президентские выборы, и если ситуация не ухудшится, это станет большим достижением, отмечает правительственный портал.

"Мы выясним, будет ли нынешний венгерский курс продолжаться", - подчеркнул он.

Премьер-министр Венгрии заявил, что в Будапеште контактируют с потенциальными победителями выборов и уже пытаются обсудить необходимые изменения, которые могут быть приняты после смены власти.

По его словам, Украина еще может вернуться на путь дружбы или стратегического партнерства с Венгрией. Венгерский лидер сказал, что это единственный путь, которым Киев может идти в НАТО и ЕС.

"Мы надеемся, что Украина будет союзной, дружественной и не будет преследовать венгров, которые сегодня являются гражданами Украины, и воспользуется возможностью того, что Венгрия готова участвовать в развитии Закарпатья, и не только его, и способствовать стабилизации и развития Украины", - сказал он.

Отметим, ранее министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что Венгрия продолжит блокировать Комиссию Украина-НАТО на уровне министров.

Кстати, сегодня, 15 ноября, президент РФ Владимир Путин озвучил практически похожий тезис. Он заявил, что организовывать встречи в "нормандском формате" (Украина, Россия, Германия, Франция) до окончания избирательной компании в Украине бессмысленно.