Ректора венгерского вуза в Берегово вызывали в СБУ после слов о "фашизме" в Украине

Илдика Орос/Фото: mukachevo.net
Илдика Орос/Фото: mukachevo.net

Офис СБУ в Ужгороде Илдика Орос посетила в сопровождении адвоката

Related video

Одну из лидеров венгерской общины Закарпатья, ректора венгерского института в Берегово и депутата областного совета Илдику Орос вызвали в СБУ в связи с ее выступлением в октябре в Будапеште.

Спецслужба заинтересовалась выступлением Орос в столице Венгрии 23 октября, во время которого она заявила, что венгров в Украине "ущемляют фашистскими методами", сообщает "Закарпатье онлайн".

Орос утверждает, что в Будапешт поехала по приглашению в честь жертв Венгерской революции 1956 года, а в выступлении руководствовалась лишь своими мыслями, которые "каждый может интерпретировать по своему усмотрению".

По ее словам, разговор в СБУ проходила в спокойной атмосфере. Офис СБУ в Ужгороде Илдика Орос посетила в сопровождении адвоката.

Издание Karpatalja приводит выступление Илдики Орос в Будапеште.

"Коммунистически-фашистские силы двадцать первого века все еще занимаются преследованиями сегодня, особенно в Украине. Они хотят сделать венгров Закарпатья виновными в экономических и политических потрясениях, которые происходят в стране", - заявила Орос.

"В последние годы все чаще для телевизионных каналов стало привычным вводить в заблуждение общественное мнение подрывными сообщениями о венгерской общине. Наши исторические памятники, мемориальные доски разрушают, нашу историю переписывают", - добавила ректор Закарпатского венгерского института и депутат областного совета.

Отметим, ранее председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль заявил, что Будапешт перенес выдачу паспортов жителям Закарпатья из Берегово в венгерский город Кишварда.