Объединительный собор: в УПЦ МП грозят наказать" отступников" по церковным канонам

Митрополит Бориспольский и Броварской Антоний/Фото: Facebook
Митрополит Бориспольский и Броварской Антоний/Фото: Facebook

Вид дисциплинарного взыскания будет определять священный синод

Related video

Митрополит Бориспольский и Броварской Антоний заявил, что Украинская православная церковь Московского патриархата решила не принимать участия в объединительном соборе, а тех архиереев, кто туда пойдет, – накажет. Об этом сообщает Центр информации УПЦ в Facebook.

"Нашей церковью было принято соборное решение, которое обязательно для исполнения всеми верными Украинской православной церкви (МП). Это касается и епископата, и духовенства, и мирян. В этом решении сказано конкретно, что принимать участие в так называемом "объединительном соборе" никто из нас не может", - сказал он.

По словам Антония, если это решение нарушат некоторые епископы, то это оценят как "каноническое нарушение".

"Все, что идет вразрез с каноническими правилами и теми решениями, которые приняты Украинской православной церковью, будет оценено как каноническое нарушение, за которым последует соответствующее дисциплинарное взыскание", - сказал Антоний.

Он отметил, что вид дисциплинарного взыскания, которое может быть применено в отношении отступников, будет определять священный синод.

"Решение примет священный синод в соответствии с церковными каноническими правилами", - сказал Антоний.

Напомним, 11 октября Синод Вселенского патриархата принял решение продолжить работу над предоставлением автокефалии Украинской церкви. Кроме того, он снял анафему с патриарха Филарета и митрополита Макария и признал незаконным подчинение Киевской митрополии Русской церкви в 1686 году.

15 октября Синод РПЦ принял решение полностью разорвать отношения с Константинопольским патриархатом.

13 ноября Собор Украинской православной церкви Московского патриархата постановил, что присоединение епископата, духовенства и верующих УПЦ МП к процессу создания единой церкви является невозможным.

В тот же день президент Украины Петр Порошенко провел встречу с частью иерархов Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП). Спикер президента Украины Святослав Цеголко, комментируя встречу президента Порошенко с группой архиереев УПЦ МП в Украинском доме, заявил, что российский сценарий по дискредитации решения Синода Вселенского патриархата продолжить работу над предоставлением автокефалии Украинской церкви, был сорван.