Украина может приостановить членство в Интерполе, - Аваков

Фото: Пресс-служба МВД
Фото: Пресс-служба МВД

Киев выступает категорически против избрания на пост главы организации россиянина

Related video

Украина рассмотрит возможность приостановления своего членства в Интерполе в случае избрания президентом организации представителя РФ. Об этом министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил во время сессии Генеральной ассамблеи Интерпола, которая проходит в ОАЭ, передает пресс-служба МВД.

"Возможное президентство России в Интерполе - абсурдно, противоречит духу и целям организации. Украина рассмотрит вопрос о приостановлении членства в Интерполе, в случае избрания на пост президента Интерпола представителя России", - подчеркнул Аваков.

Ранее по этому поводу министр привел пример нацистской Германии, представители которой незадолго до начала Второй Мировой войны возглавляли Интерпол.

"Все мы хорошо знаем, как РФ злоупотребляет возможностями Интерпола для борьбы и преследования политических оппонентов. Не могу допустить мысли, что мы можем вернуться к трагической истории 1938 - 1945 годов, когда международной полицейской организацией руководили Гейндрих и Кальтенбруннер, а штаб-квартиру после аншлюса Австрии перенесли в Берлин. Перспектива для агрессора России возглавить Интерпол - гибридная угроза для всего мира", - отметил глава МВД Украины.

Напомним, Россиянин Александр Прокопчук является главным претендентом на пост президента Интерпола. Выборы главы организации запланированы на 21 ноября.