В МИД назвали ложью заявление Будапешта по поводу встречи с венгерским послом

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Украинские дипломаты заявляют, что мадьярская сторона прибегла к манипуляциям и искажениям

Related video

В Министерстве иностранных дел Украины назвали откровенной ложью заявление внешнеполитического ведомства Венгрии об обстоятельствах приглашения мадьярского посла Иштвана Ийдярто.

Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар в социальной сети Facebook.

"Посла Венгрии таки пригласили в МИД! В последнее время действия и заявления венгерской стороны все больше напоминают стиль Кремля. То венгерский премьер синхронно с Москвой декларирует отказ от контактов с украинской властью, то венгерская дипломатия переходит на рельсы манипуляций и искажений", - заявил Боднар.

"Несмотря на турбулентности в двусторонних отношениях, я пытался сдержанно комментировать существующие проблемы. Но чашу моего дипломатического терпения переполнила откровенная ложь МИД Венгрии о вызове их посла", - подчеркнул он.

В этой связи замминистра прояснил ситуацию с вызовом посла Венгрии Ийдярто в МИД Украины.

"Посол Венгрии был приглашен в МИД Украины директором профильного департамента для демарша по поводу деструктивных заявлений венгерского премьера Виктора Орбана. То, что посол перед тем сам просился на встречу, не влияет ни на содержание, ни на форму демарша", - отметил Боднар.

По его словам, послу Венгрии был выражен решительный протест в связи с заявлениями премьер-министра этой страны Виктора Орбана и "подчеркнута недопустимость вмешательства во внутренние дела Украины, в частности в продолжающийся избирательный процесс". Боднар утверждает, что Ийдярто "с пониманием воспринял наше беспокойство".

"Никакого упоминания о "притеснениях венгров на Закарпатье" не было! Наоборот, было предложено сконцентрировать взаимодействие двух стран на практических взаимовыгодных направлениях", - добавил замминистра.

"Очень жаль, что свою работу в Украине новый венгерский посол (а также его коллеги в Будапеште) начинает методами кремлевской пропаганды", - отметил Боднар.

"Мы, со своей стороны, пожалуй, начнем в МИД активно изучать венгерский язык, чтобы в комментариях сразу на венгерском указывать не дипломатическое слово "пригласили", а жесткое - "вызвали". Если им нравится жесткий, а не конструктивный стиль диалога - мы им это быстро обеспечим!", - подытожил украинский дипломат.

Отметим, 19 ноября пресс-секретарь МИД Венгрии Тамаш Менцер заявил, что посол Венгрии в Украине Ийдярто не вызывали в украинское Министерство иностранных дел - беседу, которая состоялась 16 ноября, инициировала венгерская сторона.

16 ноября в МИДе Украины сообщили, что "пригласили" Ийдярто из-за скандальных высказываний венгерского премьер-министра Виктора Орбана.

15 ноября Орбан заявил, что договоренности с действующим политическим руководством Украины для Будапешта не является возможным. Он также сказал, что Украина является страной, которая "не имеет обозримой перспективы вступления в НАТО или в ЕС".