Рада отказалась снять неприкосновенность с Березкина

Фото с сайта politota
Фото с сайта politota

Депутаты отклонили представление ГПУ

Related video

Верховная рада Украины 20 ноября отказалась снять депутатскую неприкосновенность с нардепа Станислава Березкина.

"Ставлю на голосование вопрос о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Станислава Березкина... Таким образом сообщаю генеральному прокурору Украины, что представление генпрокурора не было поддержано в зале ВР", - сообщил во время заседания глава парламента Андрей Парубий.

После чего за снятие проголосовали лишь 160 парламентариев из 226 минимально необходимых.

Напомним, глава регламентного комитета Верховной рады Павел Пинзеник заявил, что представления Генеральной прокуратуры о снятии депутатской неприкосновенности, задержании и аресте Березкина являются законными, но необоснованными.

Ранее, генпрокурор Юрий Луценко внес в Раду представление о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Березкина, которое было инициировано руководителем САП Назаром Холодницким.

По словам Луценко, следствием усматриваются признаки уголовного преступления, совершенного народным депутатом Березкиным по статьям 191 УК, то есть "хищение", ст. 209 УК, то есть "отмывание" и ст. 364 УК - "злоупотребление служебным положением", ст. 366, то есть "подделка документов". "Такая версия следствия", - подчеркнул глава ГПУ.