УПЦ МП заявляет, что ее епископов вызывают в СБУ

Фото: Православная Жизнь
Фото: Православная Жизнь

Протоиерей Александр Бахов считает, что таким образом оказывается давление с целью принуждения их к участию в Объединительном соборе

Related video

Украинская православная церковь Московского патриархата заявляет о давлении на своих епископов с целью принуждения к участию в Объединительном соборе.

Об этом заявил председатель юридического отдела УПЦ МП протоиерей Александр Бахов.

Он заявляет, что после Собора епископов 13 ноября 2018 года, на котором УПЦ МП отказалась от участия в создании автокефальной церкви и разорвала отношение с Константинополем, в разных регионах Украины почти одновременно состоялся ряд провокаций, направленных против иерархов.

"Свидетельством этого является ряд пикетов и незаконных действий у епархиальных управлений и резиденций епископов УПЦ. Также мы видим, что системно публикуется разного рода информация о епископах УПЦ, об их состоянии, месте проживания, передвижении — с той целью, чтобы привлечь внимание к их деятельности и пытаться как-то дискредитировать. Кроме того, происходят вызовы епископов УПЦ на беседу в СБУ", — заявляет протоиерей.

"Организуя такой проект, как "единая поместная украинская церковь", государство обеспечивает право на свободу совести определенной части граждан Украины. Но в то же время, государство нарушает права другой части Украины, которые принадлежат к Украинской Православной Церкви", — утверждает протоиерей.

Напомним, Филарет сделал заявление относительно будущего Объединительного собора. По словам главы УПЦ КП, самовыдвижение кандидатур на предстоятельство в Церкви не допускается канонами.