Вятрович предлагает перенести выходной с 9 мая на 8-е и отменить выходной 8 марта

Фото: facebook.com/volodymyr.viatrovych
Фото: facebook.com/volodymyr.viatrovych

Соответствующий законопроект пока еще не одобрен Кабинетом министров

Related video

Глава Украинского института национальной памяти (УИНП) Владимир Вятрович выступил с инициативой изменения в государственном календаре праздников с тем, чтобы перенести выходной с Дня Победы 9 мая на 8 мая - День памяти и примирения, а также отменить выходной день 8 марта. Об этом сообщает Интефакс-Украина.

"Мы подготовили законопроект, который предусматривает изменения в государственном календаре… Мы предлагали перенос выходного с 9 мая на 8-ое и отмену выходного статуса для 8 марта и вовсе его переформатирование. Мы предлагаем, чтобы в этот день говорили о борьбе женщин за свои права, а не о Международном женском дне, который является атавизмом советского прошлого", - сказал Вятрович журналистам в кулуарах парламента.

Он отметил, что соответствующий законопроект пока еще не одобрен Кабинетом министров. По его словам, "камнем преткновения" в прохождении данного законопроекта в правительстве стало Министерство культуры, которое не согласовывает некоторые моменты.

"Речь идет о переносе выходного с 9 мая на 8-ое, и об отмене статуса выходного дня 8 марта. Мы будем на этом настаивать. Если мы увидим, что эти усилия бессмысленны, мы будем работать таким образом, чтобы этот законопроект был зарегистрирован как депутатский, и попал в зал", - сказал он.

При этом Вятрович заверил, что отменять выходной на Рождество по старому стилю 7 января никто не будет.

Напомним, директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович заявил, что отмечание годовщины начала Великой отечественной войны на государственном уровне является опасным.