Порошенко встретился с митрополитом УПЦ МП, который поддерживает автокефалию

Фото: president.gov.ua
Фото: president.gov.ua

Президент подчеркнул, что украинцы поддерживают создание единой поместной православной церкви в Украине

Related video

Президент Украины Петр Порошенко встретился с митрополитом Черкасским и Каневским УПЦ МП Софронием. Об этом во вторник, 20 ноября, сообщает пресс-служба главы государства.

Отмечается, что встреча прошла в ходе рабочей поездки Порошенко в Черкасскую область, в рамках которой президент посетил Свято-Михайловский кафедральный собор в Черкассах.

"Я хотел бы поблагодарить Вас за очень содержательный, очень откровенный и наставнический разговор искреннего и верующего человека, который очень любит Украину, который очень любит Черкасскую область, который строит здесь храмы и который смотрит в будущее украинской церкви - будущее украинской поместной автокефальной православной церкви. Низкий поклон Вам и благодарность за Ваши труды", - сказал президент в ходе общения с митрополитом.

В то же время Порошенко подчеркнул, что украинцы поддерживают создание единой поместной православной церкви в Украине, однако "этого бы точно не удалось сделать, если бы не было воли Божией".

"И не 27 лет ожидали украинцы этого великого события. И даже не 332 года. А 1030 лет с момента Крещения Украины святым равноапостольным князем Владимиром. 1030 лет Украина ждала автокефальной церкви, потому что это один из ключевых элементов государства суверенного, независимого государства Украина", - сказал президент.

Напомним, 11 октября Синод Вселенского патриархата принял решение продолжить работу над предоставлением автокефалии Украинской церкви. Кроме того, он снял анафему с патриарха Филарета и митрополита Макария и признал незаконным подчинение Киевской митрополии Русской церкви в 1686 году.

15 октября Синод РПЦ принял решение полностью разорвать отношения с Константинопольским патриархатом.

13 ноября Собор Украинской православной церкви Московского патриархата постановил, что присоединение епископата, духовенства и верующих УПЦ МП к процессу создания единой церкви является невозможным.

В тот же день президент Украины Петр Порошенко провел встречу с частью иерархов Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП). Спикер президента Украины Святослав Цеголко, комментируя встречу президента Порошенко с группой архиереев УПЦ МП в Украинском доме, заявил, что российский сценарий по дискредитации решения Синода Вселенского патриархата продолжить работу над предоставлением автокефалии Украинской церкви, был сорван.

Митрополит Бориспольский и Броварской Антоний заявил, что Украинская православная церковь Московского патриархата решила не принимать участия в объединительном соборе, а тех архиереев, кто туда пойдет, – накажет.