Горбатюк рассказал, сколько еще времени займут следственные эксперименты по делам Евромайдана

Сергей Горбатюк / Фото: РБК-Украина
Сергей Горбатюк / Фото: РБК-Украина

За последние три месяца на улице Институтской провели около 15 следственных экспериментов

Related video

К концу 2018 года могут завершиться все следственные эксперименты по делам о расстрелах на улице Институтской и Майдане независимости в Киеве во время Революции Достоинства. Об этом сообщил руководитель управления спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк, передает Громадське.

Он пояснил, что речь идет не об одном эксперименте, а о большом количестве, которые проводятся еще с 2014 года. На их завершение понадобится не меньше месяца.

"Это не эксперимент, который только сейчас проводится. Они проводились, и первые были еще в 2014 году, и в последующие годы при необходимости они также проводились. Единственное, что сейчас сфокусировали все "остатки" следственных экспериментов, которые еще необходимо провести, исключительно потому, что стоит вопрос возможного изменения рельефа улицы, что сделает невозможным проведение на том месте следственного эксперимента", - рассказал Горбатюк.

Он добавил, что за последние три месяца на улице Институтской провели около 15 следственных экспериментов.

Напомним, для проведения следственных экспериментов с Институтской временно демонтировали мемориал Героям Небесной Сотни.

Также Печерский районный суд арестовал земельный участок и запретил строительство музея на аллее Героев Небесной сотни в Киеве до завершения следственного эксперимента.