Оскана Маркарова стала министром финансов

Оксана Маркарова / Фото: УНИАН
Оксана Маркарова / Фото: УНИАН

С 7 июня Маркарова исполняет обязанности главы Минфина

Related video

В четверг, 22 ноября, Верховная Рада назначила Оксану Маркарову министром финансов, которая на данный момент исполняет обязанности министра.

Соответствующее решение поддержали 242 парламентария.

Перед голосованием выступил премьер-министр Владимир Гройсман, который призвал депутатов поддержать назначение Маркаровой.

Напомним, 21 ноября премьер-министр Владимир Гройсман предложил депутатам назначить министром финансов Оксану Маркарову, а министром по делам ветеранов Ирину Фриз.

7 июня Верховная Рада одобрила увольнение Александра Данилюка с поста министра финансов по представлению премьер-министра Владимира Гройсмана. В тот же день Кабмин министра финансов Оксану Маркарову.

Маркарова с марта 2015 года занимала должность замминистра - руководителя аппарата. До этого, с 1998-го по 1999 год и с 2001-го по 2003 год работала советником по экономической политике и менеджером по внешним и корпоративным связям в американском фонде прямых инвестиций Western NIS Enterprise Fund (теперь в управлении Horizon Capital), которым руководила Наталия Яресько. А до прихода в Минфин 12 лет возглавляла инвестиционную группу ITT в качестве главы правления - президента ИК ITT-Инвест.