В Украине с 2014 года в отставку подали около 30% судей

Фото: depo.ua
Фото: depo.ua

Уволились почти 3 тыс. судей

Related video

В Украине после введения новых процедур квалификационного оценивания в 2014 году почти 3 тыс. судей подали в отставку. Об этом сообщили на презентации отчета проекта Европейского Союза "Право-Justice" "Отбор и оценивание судей" 23 ноября в Киеве, передает РБК-Украина.

Напомним, в 2015 году в Украине приняли Стратегию реформирования судоустройства, судопроизводства и смежных правовых институтов, а также план действий по ее выполнению. В 2016 году начался процесс перезагрузки судебной власти путем обязательной квалификационной оценки действующих судей.

В связи с чем, начиная с 2014 года - после введения новых процедур квалификационного оценивания - почти 3000 судей подали в отставку (это составило не менее 30%, поскольку в Украине было почти 9000 судей до начала перезагрузки – ред.). Они уволились, не дожидаясь оценки.

Согласно новому законодательству, в 2017 году начался процесс полного обновления состава Верховного суда, перезагрузка судебной власти продолжается в 2018 году. Более 6000 судей и кандидатов на судейские должности пройдут через процессы отбора и оценки, которые проводятся Высшей квалификационной комиссией судей Украины (ВККСУ).

Ранее сообщалось, что в Украине из-за нехватки судей не работает 22 суда. По данным, которые обнародовал Совет судей, в Украине из более 8 тыс. судей работает сейчас 5,2 тыс. судей.

В прошлом году украинские суды рассмотрели 3 млн 900 тыс. дел различных категорий.