В Украине хотят изменить правила фотографирования на документы

Фото: пресс-служба ГПСУ
Фото: пресс-служба ГПСУ

В настоящее время фотографироваться на паспорт в головном уборе запрещено

Related video

В МВД на совещании обсудили особенности фотографирования на документы. Об этом сообщает пресс-служба Министерства.

Отмечается, что длительное время в МВД поступали многочисленные обращения по проблемным вопросам, с которыми сталкиваются представители различных вероисповеданий. Среди прочего речь шла о фото для документов.

В настоящее время согласно действующему стандарту, фотографироваться на паспорт и другие документы в головном уборе запрещено.

"Мы должны сделать все, чтобы предоставить возможность лицам, которые принадлежат к различным религиозным течениям и конфессиям, фотографироваться на документы без уязвимости их религиозных убеждений. Решение этого вопроса, в масштабах Украины, лежит исключительно в плоскости изменения стандартов", – отметила заместитель министра МВД Татьяна Ковальчук.

В свою очередь председатель Государственной миграционной службы Максим Соколюк добавил, что МВД вместе с ДМС настроены на улаживание проблемы. По его словам, единственным путем ее решения является изменение стандарта.

В итоге МВД и ДМС обратилось к ГП "Украинский научно-исследовательский и учебный центр проблем стандартизации, сертификации и качества" с просьбой пересмотреть стандарты фотографирование на документы. Этот вопрос уже включен в план работы института.

Отметим, с 1 ноября 2018 года любой гражданин Украины может по желанию в любое время обменять паспорт в виде книжки на ID-карточку.