Около 30 стран признали Голодомор 1932-1933 годов геноцидом, – Порошенко

Петр Порошенко/Фото: president.gov.ua
Петр Порошенко/Фото: president.gov.ua

По словам президента, международные организации отдают должное памяти жертв Голодомора

Related video

Уже около 30 стран признали Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на международном форуме "Украина помнит – мир признает", который проходит в Киеве в субботу, 24 ноября.

"Уже около трех десятков государств на том или ином уровне дали надлежащую оценку этой человеческой трагедии. Только за последнее время приняты важные решения Сенатом США и Ассамблеей Португальской Республики", – цитирует Порошенко его пресс-служба.

Он отметил, что с каждым годом увеличивается количество государств, которые признают Голодомор геноцидом украинского народа. По его словам, международные организации, такие как ООН, Европейский парламент, ЮНЕСКО, ОБСЕ, Парламентская Ассамблея Совета Европы отдают должное памяти жертв Голодомора.

"Мы благодарны нашим иностранным партнерам, которые присоединились к восстановлению исторической правды. Однако сегодня мы еще на полпути, поэтому рассчитываем на широкую международную поддержку проекта декларации ООН к 85-й годовщине Голодомора, подготовленного Украиной", – выразил надежду украинский лидер.

Порошенко призвал представителей стран-партнеров поддержать и присоединиться к соавторам декларации.

Отметим, в субботу, 24 ноября, в Украине отмечается День памяти жертв Голодомора в 1932-1933 годах.