Кравчук, Кучма и Ющенко выступили против отсрочки избирательной кампании

Фото:Главком
Фото:Главком

Экс-президенты предлагают принять постановление о проведении выборов президента Украины 31 марта 2019 года

Related video

Бывшие президенты Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко в совместном обращении к Верховной Раде заявили, что введение военного положения за несколько недель до начала избирательной кампании в Украине порождает подозрения, что это делается для отмены выборов. Об этом передает издание Гордон.

Послание зачитал в кулуарах верховной Рады Леонид Кравчук.

Президенты напомнили, что предыдущие акты агрессии со стороны РФ не стали поводом для введения военного положения.

"Одним из основных аргументов против такого решения как раз и была неизбежность катастрофических социальных, экономических и демографических последствий. Очевидно, сегодня появились иные аргументы, скорее всего, политического характера – это выборы. Значительная часть общества считает, что таким образом может быть ограничена демократия", – сказано в заявлении.

Бывшие главы государства предупредили, что в случае введения военного положения, существуют возможности для экономического спада и социального конфликта.

"Если депутаты решат, что альтернатив военному положению нет, они обязаны внести изменения в закон Украины о правовом режиме военного положения, исключив из него нормы об отмене выборов и чрезмерном ограничении прав и свобод людей. Мы считаем, что одновременно с введением военного положения и изменениями к указанному закону депутаты должны принять постановление Верховной Рады о назначении президентских выборов на 31 марта 2019 года", – сказал Кравчук.

Он добавил, что Россия могла спровоцировать конфликт, вынуждая украинскую власть ввести режим военного положения.

"Мы бы не хотели, чтобы Украина угодила в ловушку. Ее, возможно, готовит Россия", – отметил Кравчук.

Напомним, на сайте Администрации президента обнародован указ президента Петра Порошенко о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны Украины от 26 ноября 2018 года "О чрезвычайных мерах по обеспечению государственного суверенитета и независимости Украины и введении военного положения в Украине".

Решение СНБО содержит 12 пунктов, из них последний – под грифом тайно.

Теперь этот указ должен быть рассмотрен на заседании Верховной Рады 26 ноября.

Военное положение предлагается ввести с 26 ноября 2018 в Украине сроком на 60 суток до 25 января 2019.