Введение военного положения не повлияет на сотрудничество Украины с МВФ, - эксперты

Фото: flickr.com/worldbank
Фото: flickr.com/worldbank

В МВФ нет прямого запрета на сотрудничество со странами, в которых введено военное положение

Related video

Введение военного положения никак не повлияет на сотрудничество Украины с МВФ. Об этом сообщил в комментарии Фокусу руководитель отдела исследований Concorde Capital Александр Паращий.

"В МВФ нет прямого запрета на сотрудничество со странами, в которых введено военное положение. С другой стороны, мы понимаем, что МВФ всегда болезненно реагирует на серьезные изменения в Украине. Мы можем, например, вспомнить март 2017, когда МВФ уже вот-вот должен был дать деньги, но отложил это решение на несколько недель после введения экономической блокады оккупированных территорий", — отметил эксперт.

С тем, что военное положение не будет помехой для финансирования, соглашается и Виталий Шапран, главный финансовый аналитик рейтингового агентства "Эксперт-Рейтинг".

"На практике считается, что МВФ не должен финансировать войну, но Украине это не грозит, поскольку мы меняем программу EFF (расширение финансирования) на Stand by (кредитная линия), которая не предусматривает, что кредит фонда может попадать в бюджет страны. Весь Stand by идет в золотовалютные резервы НБУ, не имеет никакого отношения к доходам госбюджета, наоборот, этот кредит еще нужно обслуживать", — отмечает эксперт.

По его мнению, максимум, чем грозит введение военного положения в отношениях с МВФ, — переносом рассмотрения вопроса о финансовой поддержке с ноября на декабрь.

Напомним, в понедельник, 26 ноября, Верховная Рада поддержала президентский указ о введении военного положения в Украине сроком на 30 дней.

За соответствующее решение проголосовали 276 народных депутатов. Против выступили 30 парламентариев.