Украинским морякам инкриминировать шпионаж не будут, - Фейгин

Фото: Укринформ
Фото: Укринформ

Москва будет всячески затягивать вопрос возвращения захваченных военных в Украину

Related video

Пленных украинских моряков не станут судить по статье о шпионаже, но Москва будет всячески затягивать вопрос с их возвращением в Украину, такое мнение в комментарии Фокусу высказал российский правозащитник Марк Фейгин.

По его словам, морякам вряд ли будет инкриминирован шпионаж. В то же время Кремль будет активно спекулировать на теме того, что на катерах находились украинские контрразведчики.

"Конечно, могут добавить любую статью, в том числе и статью про терроризм, обвинив моряков в том, что они хотели совершить теракт и взорвать мост. Но нет никаких объективных доказательств. Не думаю, что Москва будет так публично фальсифицировать все. Думаю, что морякам все-таки не будут добавлять эти статьи", - прокомментировал правозащитник.

Он уверен, что нет смысла рассчитывать на быстрое разрешение вопроса.

"Москва как всегда поставит все на паузу. Какой-то быстрый обмен, быстрое возвращение судов и самих моряков на родину вряд ли произойдет", - подчеркивает правозащитник.

При этом он уверен, что РФ не пойдет на то, чтобы признать захваченных украинских моряков военнопленными.

Напомним, во время заседания Совбеза ООН зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский заявил, что на задержанном украинском корабле находились сотрудники СБУ. Позже эту информацию подтвердил глава украинской спецслужбы Василий Грицак, однако он заявил что в этом нет ничего удивительного. По его словам, сотрудники СБУ выполняли задачи по контрразведывательному обеспечению подразделений ВМС Украины.