Керченский инцидент: Украина обвинила Россию в нарушении законов и обычаев войны

Фото: Facebook
Фото: Facebook

Начато уголовное производство о нарушении прав военнопленных

Related video

Прокуратурой АР Крым начато уголовное производство по факту нарушения представителями так называемых правоохранительных органов государства оккупанта законов и обычаев войны (ст. 438 Уголовного кодекса Украины) относительно военнопленных - украинских моряков. Об этом написала в своем Facebook Лариса Сарган.

Представители так называемых правоохранительных органов государства-оккупанта нарушили право военнопленных - членов экипажа катеров ВМС ВС Украины "Бердянск", "Никополь" и рейдового буксира "Яны Капу", взятых в плен 25.11.2018 в Черном море.

В частности нарушается их право на беспристрастное и нормальное судопроизводство, что является серьезным нарушением законов и обычаев войны согласно ст. 130 Женевской конвенции об обращении с военнопленными в 1949 году, путем совершения действий, направленных на привлечение последних к уголовной ответственности за преступление, которое они не совершали.

Как уточнила Сарган, в данном случае это "незаконное пересечение государственной границы РФ", поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 2 Договора между Украиной и Российской Федерацией о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, торговые суда и военные корабли, а также другие государственные суда под флагом Украины или Российской Федерации, эксплуатируемые в некоммерческих целях, пользуются в Азовском море и Керченском проливе свободой судоходства и в соответствии со ст. 38 Конвенции ООН по морскому праву - праву транзитного прохода через пролив.

Напомним, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков прокомментировал заявление госсекретаря США Майка Помпео о необходимости проявлять сдержанность и соблюдать международные обязательства на фоне эскалации конфликта возле Керченского пролива.

В частности он заявил, что ситуация вокруг Керченского пролива не нуждается в "умиротворении".