Россия хочет контролировать доступ к Мариуполю, - Волкер

Курт Волкер / Фото: flickr.com-cwa.events
Курт Волкер / Фото: flickr.com-cwa.events

Спецпредставитель Госдепа отметил, что "достаточную озабоченность вызывают уже попытки контроля за морскими водами"

Related video

События в Керченском проливе показали, что Россия намерена взять под односторонний контроль доступ к украинским портам, в частности к Мариуполю.

Об этом заявил 28 ноября специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер, пишет "Укринформ".

"Я думаю, что это вопрос доступа к Мариуполю для украинцев. Россия претендует на одностороннее право контролировать этот доступ, в этом проблема. Это не обязательно означает, что Россия предпримет новое наступление на суше", – заявил Волкер.

По его словам, он бы удивился, если бы Москва попыталась "пробить" наземный коридор в Крым. Волкер отметил, что "достаточную озабоченность вызывают уже попытки контроля за морскими водами".

Отметим, ранее Волкер отреагировал на события в Азовском море. "Россия протаранила украинский корабль, мирно идущий в украинский порт. Россия захватила корабли и экипажи, и затем обвинила Украину в провокации???" – написал дипломат в микроблоге Twitter.

Отметим, ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг предупредил РФ о "последствиях", после того как российская береговая охрана захватила в Керченском проливе украинские корабли, ранив моряков.

Кроме того, Столтенберг заявил, что государства-члены НАТО не видят оправдания применению военной силы Россией против украинских судов в Керченском проливе. А госсекретарь США Майк Помпео заявил, что в США осуждают действия РФ против Украины и "призывают президентов Порошенко и Путина к прямому контакту ради решения этой ситуации".