У Керченского пролива масштабная пробка: 20 судов заблокировано

Фото: primechaniya
Фото: primechaniya

Все они плывут под иностранными флагами

Related video

Двадцать гражданских кораблей, следующих в украинский порт Мариуполь или из него, не могут пройти через Керченский пролив.

Об этом сообщает пресс-служба Мариупольского порта в Facebook.

"Некоторые из суден простаивают более 11 суток. Все они плывут под иностранными флагами. На входе в Керчь-Еникальский канал проверку и проход ждут 13 суден, направляющихся в Мариупольский порт. На выходе из Азовского моря к каналу - семь судов, загруженных в этом порту", - говорится в сообщении.

Отмечается, что фактически эти корабли сейчас заблокированы.

Согласно данным, предоставленным Министерством инфраструктуры Украины, а также данным Администрации морских портов, доходы украинских портов в Азовском море сократились. Если за январь-июль 2017 года Мариупольский порт получил почти 783 млн грн доходов, то за тот же период в нынешнем году эти доходы составили менее 637 млн грн.

Кроме того, в прошлом году через Мариуполь на экспорт за январь-июль прошло 35 % украинских черных металлов, а в 2018 - за тот же период - только 27 %. Особенно ощутимые потери Мариуполя в чугуне, перевалка которого сократилась на 50 %.

Напомним, в октябре министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что действия России в Азовском море привели к миллиардным убыткам Украины. По его словам, Мариупольский порт был вынужден перейти на четырехдневную рабочую неделю.

Мы видим постоянные остановки украинских, иностранных кораблей в Азовском море, Керченском проливе, вплоть до того, что судовладельцы несут убытки из-за простоя кораблей. Это, как заявил министр, около 15-50 тысяч долларов в сутки, а среднее время задержки кораблей достигает более 30 часов.

Омелян подчеркнул, что это потери не только Украины, но и европейских налогоплательщиков, поскольку продукция из этих портов шла на их рынки.