Украина разрывает около 40 договоров с РФ, - Климкин

Павел Климкин / Фото: twitter.com/pavloklimkin
Павел Климкин / Фото: twitter.com/pavloklimkin

За последнее время было уже разорвано 48 важных документов с Россией

Related video

В скором времени Украина прекратит действие около 40 двусторонних договоров с Российской Федерацией.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в эфире программы "Право на владу" на канале "1+1".

Он напомнил, что "Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ" от 1997 года прекращает свое существование.

"Мы дали соответственно России четкий месседж и дипломатическую ноту, что он прекращает свое существование в соответствии с процедурой, которая в него заложена. Поэтому никакого договора не будет", - сказал Климкин.

Всего, по его словам, за последнее время было разорвано 48 договоров с РФ.

"Мы в последнее время "убили" 48 двусторонних соглашений, но к ним нужно относиться очень аккуратно. Для того, чтобы это не повредило нашим гражданам", - сказал Климкин.

Говоря о последних событиях в Керченском проливе, Климкин заявил, что по этому делу к основному иску добавлена еще одна жалоба.

"У нас есть фундаментальный иск, который охватывает Черное и Азовское моря, а также Керченский пролив. Согласно конвенции о морском праве, по результатам событий в воскресенье, мы подали в нее дополнительную жалобу", - сказал он.

Отметим, ранее представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе (ТКГ) Евгений Марчук заявил, что атака России на украинские корабли в Керченском проливе закрывает все политические дискуссии о целесообразности денонсации Украиной договора с РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива.

Ранее министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что захватив три корабля ВМС Украины, Москва нарушила условия договора с Киевом.