Встреча в "нормандском формате" по ситуации на Азове лишь инструмент, а не результат, - Порошенко

Петр Порошенко / Фото: пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: пресс-служба президента

Президент Украины подчеркнул, что все что произошло в Азовском море может иметь дальнейшие последствия

Related video

Украина готова к встрече в "нормандском формате" на уровне политических советников для разрешения сложившейся ситуации в Азовском море.

Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил в интервью "France 24".

"Мы, безусловно, примем участие во встрече "нормандского формата" на уровне политических советников, во время которой вынесем срочный вопрос - требование к РФ вернуть наших военных, корабли и открыть Керченский пролив", - заявил глава государства.

Впрочем, президент подчеркнул, что встреча "встреча лишь инструмент, а не результат. Мы требуем - прекратите нарушать международное право, - все что произошло может иметь дальнейшие последствия", - прокомментировал глава государства.

Отметим, накануне канцлер Германии Ангела Меркель на полях саммита G20 в Буэнос-Айресе (Аргентина) встретилась с президентом России Владимиром Путиным. На переговорах поднималась тема захвата украинских кораблей. Меркель сообщила, что была достигнута договоренность о продолжении переговоров по поводу событий возле Керченского пролива в "нормандском формате" (на уровне советников).

Напомним, Киев и Москва сползают в пропасть большого конфликта, - заявил официальный Минск в своем первом комментарии относительной ситуации в Азовском море.