Пограничники советуют украинцам не ездить в РФ

Фото: facebook.com/pg/DPSUkraine
Фото: facebook.com/pg/DPSUkraine

Существует риск попасть под "прессинг российских спецслужб"

Related video

В государственной пограничной службе Украины рекомендуют временно отказаться от поездок в РФ, по крайней мере на период, пока в Украине введено военное положение.

Об этом в эфире "Прямого" сообщил помощник главы государственной пограничной службы Олег Слободян.

"То, что мы наблюдаем в течение последних дней, хотя Российская Федерация заявляла, что они не будут вводить зеркальные меры по отношению к гражданам Украины, но мы наблюдаем, что российские пограничники без объяснения причин отказывают гражданам Украины в пересечении границы Российской Федерации на въезд", - сказал он.

Слободян отметил, что ГПСУ работают в рамках правового поля, объясняя людям причины отказа в пересечении госграницы. В то же время российские правоохранители просто разворачивают граждан Украины, не предоставляя на руки никаких документов.

"Исходя из ситуации, которая сложилась, мы предполагаем, что это не единственный риск для граждан Украины. Другой риск - попасть под прессинг российских спецслужб на границе или после ее пересечения. Исходя из такой ситуации, глава государственной пограничной службы рекомендовал воздержаться от поездок в Российскую Федерацию, - добавил он.

Отметим, 30 ноября на заседании силовиков при участии президента Петра Порошенко было принято решение о введении на время военного положения запрета на въезд для мужчин с гражданством РФ в возрасте от 16 до 60 лет. А в России решили не запрещать въезд украинцам.