Луценко рассказал об украинском "обменном фонде" для пленных

Юрий Луценко / Фото: facebook.com/gp.gov.ua
Юрий Луценко / Фото: facebook.com/gp.gov.ua

По словам генпрокурора, о перспективе рассмотрения эпизода военной агрессии РФ в Керченском проливе Международным уголовным судом (МУС) пока речь не идет

Related video

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что в Украине находятся 300 осужденных россиян, которых можно поменять на захваченных РФ украинских моряков.

Об этом он сказал во время брифинга в Одессе, сообщают #Буквы.

"У нас достаточный фонд обмена - более 300 лиц, осужденных за антигосударственную деятельность. Менять есть на кого", - сказал Луценко.

Впрочем, по его словам, о перспективе рассмотрения эпизода военной агрессии РФ в Керченском проливе Международным уголовным судом (МУС) пока речь не идет. Нет прецедента.

"Вся правоохранительная система нацелена на максимальные действия в помощи нашим морякам… К сожалению, противник, руководство РФ, не хочет идти на любые разговоры об освобождении незаконно задержанных в международных водах моряках, на обмен, который мы готовы провести", - резюмировал глава ГПУ.

Напомним, Порошенко встретился с родными пленных украинских моряков. Президент выразил надежду, что после освобождения их из плена у него будет иметь возможность сказать каждому слова благодарности и поддержки.