В СБУ заявили о кибератаке со стороны России

Фото: flickr.com/photos/securityserviceofukrain
Фото: flickr.com/photos/securityserviceofukrain

Атака осуществлялась на информационно-телекоммуникационные системы Судебной власти Украины

Related video

Сотрудники СБУ предотвратили попытку спецслужб Российской Федерации провести масштабную кибератаку на информационно-телекоммуникационные системы Судебной власти Украины.

Об этом сообщает пресс-службa СБУ.

Сообщается, что кибератака началась через рассылку по электронной почте зараженных вирусом поддельных бухгалтерских документов.

"После открытия файлов на компьютеры скрыто загружалось вредоносное программное обеспечение для несанкционированного вмешательства в судебные информационные системы и похищения служебной информации", - говорится в сообщении.

В СБУ добавили, что вирусная программа соединялась с контрольно-командных серверов, которые имеют, в частности, российские IP-адреса.

По заключению специалистов, замысел спецслужб РФ заключался в блокировании устойчивого функционирования судебной информационной системы Украины.

Напомним, работники киберполиции разоблачили 42-летнего жителя Львовской области, который установил программный центр управления троянской программы и модифицировал его. В дальнейшем, злоумышленник распространял клиентские версии вируса.